搜索
快捷导航
立即注册

扫一扫,访问微社区

CCL嘉华网

门户
本地新闻
活动
加国安省
中国世界
留学移民
金融地产
美食娱乐
论坛
天南地北
时尚流行
社区活动
留学移民
工作就业
买卖信息
商家
推荐商家
优惠券
推荐商品
餐饮美食
留学移民
更多
二手
房屋
家具
汽车
电器电子
书本
设备办公
手机上看
CCL嘉华网 门户 中国·世界 查看内容
 

关于领取国内养老金的常见问题

2017-3-1 07:58| 发布者: 小编| 查看: 331| 评论: 0|来自: 总领馆

关于领取国内养老金的常见问题

  

1、问:在境外居住人员领取国内养老金要具备什么条件?

  答:根据《中华人民共和国社会保险法》、《实施〈中华人共和国社会保险法〉若干规定》等法律法规和规范性文件,在境外居住人员领取国内养老金的基本条件是参加基本养老保险,缴费年限满15年且达到法定退休年龄。一般情况下,申请人须在国内办妥退休手续,并取得发放养老金的帐户。

  2、问:出国定居人员入外籍后是否仍可领取国内养老金?

  答:根据《中华人民共和国社会保险法》、《实施〈中华人共和国社会保险法〉若干规定》以及《关于获准出国定居的退休人员加入外国籍后仍可享受退休待遇的规定》([85]侨政政字第119号),退休人员加入外籍后,可继续享受相关退休待遇。

  3、问:办妥了《在境外居住人员领取养老金资格审核表》是否就可以领取国内养老金?

  答:驻外使领馆出具的《在境外居住人员领取养老金资格审核表》仅是当事人健在状况的证明,当事人是否具备领取国内养老金资格由国内养老金发放部门审核决定。

  4、问:在哪里能查到领取国内养老金的具体政策规定?

 答:申请人可拨打“国内当地区号+12333”热线电话咨询或登录当地社会保障部门网站查询相关政策。

 


鲜花

握手

雷人

路过

鸡蛋

相关阅读

最新评论

小黑屋|手机版|Archiver| 嘉华网

Powered by Discuz! X3.2 © 2001-2012 Comsenz Inc. 嘉华网

GMT-5, 2017-10-23 01:15 , Processed in 0.092527 second(s), 21 queries .

返回顶部